Санкт-Петербург
м. Фрунзенская, ул.Заозерная, д. 3, корпус 2
м. Дунайская, Купчино, ул. Будапештская, д. 102
м. Фрунзенская, ул. Смоленская, 18

Чистка зубов и жевательная резинка — плюсы и минусы

Чистка зубов и жевательная резинка — плюсы и минусы

Реклама старательно убеждает нас, что жевательная резинка это не только весело, но и ещё очень полезно для зубов. Давайте разберёмся!

Жвачка действительно механически убирает некоторую часть налёта и остатки пищи, если жевать её по инструкции до потери вкуса после еды. Жевательные резинки действительно вкусные, пузыри из них весёлые, а изо рта некоторое время приятно пахнет. На этом, к сожалению, плюсы заканчиваются.

Быстро перечислим минусы:

  • Жевательная резинка очищает за счёт своей вязкости, и воздействует только на те поверхности, с которыми непосредственно контактирует: жевательные поверхности, но углеводы осаждаются повсюду, по этому это очищение носит иллюзорный характер.
  • Жевательную резинку надо… Жевать! Жевание и проглатывание рефлекторно запускают пищеварительный акт: вырабатывается слюна, содержащая пищеварительные ферменты, вырабатывается желудочный сок (вспомним собаку Павлова из школьного учебника). В отсутствии пищи, на которую организм рассчитывает (миллионы лет эволюции обошлись без жвачки, и наше тело не знает, что можно просто жевать жвачку, потому что она вкусная), пищеварительные соки начинают воздействовать на окружающие ткани. Если у вас есть проблемы с желудком (а они есть практически у всех), то мы бы не советовали дразнить его понапрасну.
  • Жевание не только провоцирует пищеварение, но также излишне амортизирует височно-нижнечелюстной сустав, ускоряя его изнашивание. Пожалуйста, постарайтесь отказаться от жевательной резинки, если вы замечаете боли, хруст, щёлканье в суставе при открывании, закрывании рта или жевании: напрасная нагрузка ускорит истирание суставной головки и приведёт к неприятным последствиям

Что же делать, если вам просто нравится жевать резинку, и нет никаких противопоказаний? Во-первых, старайтесь использовать её по инструкции: до потери вкуса после приёма пищи. Во-вторых, можно добавить плюсов на чашу весов, выбирая жвачки, содержащие ксилитол. Это не только полноценный сахарозаменитель, но и важный сдерживающий фактор роста бактерии streptococcus mutans, являющейся одним из основных факторов возникновения кариеса.

Заменяет ли жевательная резинка чистку зубов? Нет. Можно ли её жевать? Да. Это весело.

Хотите хорошо очистить зубы? Каждый день — щетка и паста вам в помощь. Раз в пол года — профессиональная чистка зубов. Иногда это не дорого, если записаться на чистку зубов по акции.

Назад к списку статей

Добрые слова клиентов

Отзывы

Идеальная улыбка от пациентки группы клиник "Чистое Дыхание"
Мечта о красивой улыбке сбылась!

Другие статьи по теме:

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)
Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) – основное рентгенологическое исследование в стоматологии. По цене двух снимков в формате 2D пациент получает высокоточное информативное 3D-исследование, которое позволяет оценить состояние всех зубов и костной ткани в любой плоскости.

Подробнее
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов

В этой статье мы рассказываем, как исправляют прикус без брекетов в современной ортодонтии.

Подробнее
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Седативные препараты тормозят рефлексы, притупляют боль и блокируют чувство страха. При этом все функции организма продолжают работать: пациент дышит самостоятельно, его жизненные показатели не снижаются. Благодаря этому, медикаментозный сон имеет минимум противопоказаний, не требует серьёзной подготовки и длительного восстановления.
Подробнее

Оставьте отзыв

Контактная информация

Отделения
в Санкт-Петербурге

Отделение «Заозерная»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Заозерная, д. 3, корпус 2. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Открыто до 21:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Фрунзенская
Пешком
9 минут пешком

От ст. м. Фрунзенская нужно перейти через дорогу, идти в сторону набережной Обводного канала, далее повернуть на улицу Заозерная и пройти пешком по правой стороне. Наш вход расположен в начале дома д. 3 кор. 2.

Если вы едете на автомобиле, то  вы можете припарковаться на улице Заозерная, но не парковаться именно напротив клиники, так как там запрещающий знак.

Отделение «Будапештская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 102. (вход с Шипкинского переулка). ст. м. Дунайская, Купчино.
+7 812 701-01-05
Открыто до 21:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Дунайская, Купчино
Пешком
11 / 22 минуты пешком

На ст. Дунайская нужно выйти через выход на улицу Ярослава Гашека. далее пройти по Ярослава Гашека в сторону ул. Будапештской до 25-этажного нового дома. Вход в клинику расположен со стороны Шипкинского переулка.

Отделение «Смоленская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 18. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Открыто до 21:00
Пн–Сб с 9:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От ст. м. Фрунзенская.
Пешком
7 минут пешком
Выйдя из метро Фрунзенская, нужно перейти на другую сторону Московского проспекта, далее повернуть направо, и идти до улицы Смоленской.

По улице Смоленской пройти прямо до пересечения с улицей Заозерной.

На пересечении Вы увидите синий угловой дом. Вход в клинику расположен  с улицы Заозерная.

Запросите расчёт предварительного плана лечения

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут.