Санкт-Петербург
м. Фрунзенская, ул.Заозерная, д. 3, корпус 2
м. Дунайская, Купчино, ул. Будапештская, д. 102
м. Фрунзенская, ул. Смоленская, 18

Методики обработки зубов под виниры

Методики обработки зубов под виниры

На сегодняшний день существует много различных методик обработки зубов перед установкой виниров, но есть две классические школы, от которых отталкиваются все остальные методики.

Первая методика была придумана и внедрена в стоматологическую практику швейцарским стоматологом Паскалем Мане, который на данный момент преподает в университете в Сан-Франциско в США. Он предложил использовать для контроля препарации зубов под виниры так называемые силиконовые ключи.

Суть методики такова, что сначала снимаются оттиски, техником проводится восковая моделировка — восковая презентация, и с помощью специального силикона с этой отвоскованной модели снимают отжимы — ключи, несколько штук, 4-5. Ключи разрезаются в различных плоскостях, чтобы можно было оценить необходимость препаровки зуба по этому ключу и в общем — глубину препарации, как в вестибулярном поперечном направлении, так и в продольном. Во время обработки зубов проверяется насколько нужно обработать зуб. Обработав зуб, прикладываются эти ключи, тем самым можно увидеть, есть ли достаточно места для будущего винира.

Вторая техника была придумана турецким стоматологом Каримом Кюрелем. Он является очень разносторонней личностью. Карим известный лектор мирового уровня, известен не только в Турции, но за пределами своей Родины. Он практикующий стоматолог, автор книги «Керамические виниры» и автор методики обработки зубов под виниры через Moc-up презентацию.

Это наиболее распространенная методика, которая применяется повсеместно, в т.ч. и в России. Здесь также изначально снимаются оттиски и происходит восковая презентация будущих виниров. С помомщью бис-акриловой пластмассы делается перенос восковой модели в полость рта пациента. Далее, с помощью специальных маркерных боров, толщиной около 0,5-0,8 мм происходит маркеровка через восковую презентацию. Затем, специальным химическим или простым карандашом отмечаются борозды, которые были сформированы маркерным бором. Презентация Moc-up после этого убирается и на поверхнях зубов становятся видны борозды от карандаша, которые показывают, где и на какую глубину необходимо препарировать зуб. С помощью бора на эту глубину происходит обработка зуба до того момента, пока не пропадет маркировка карандаша.

В нашей клинике мы используем все две классические методики обработки зубов под виниры. Одна методика дополняет другую. В любом случае, врач-стоматолог через Moc-up презентацию и с помощью маркерных боров определяет глубину, а уже в процессе обработки контролирует при помощи силиконовых ключей по Мане.

Назад к списку статей

Добрые слова клиентов

Отзывы

Идеальная улыбка от пациентки группы клиник "Чистое Дыхание"
Мечта о красивой улыбке сбылась!

Другие статьи по теме:

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)
Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) – основное рентгенологическое исследование в стоматологии. По цене двух снимков в формате 2D пациент получает высокоточное информативное 3D-исследование, которое позволяет оценить состояние всех зубов и костной ткани в любой плоскости.

Подробнее
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов

В этой статье мы рассказываем, как исправляют прикус без брекетов в современной ортодонтии.

Подробнее
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Седативные препараты тормозят рефлексы, притупляют боль и блокируют чувство страха. При этом все функции организма продолжают работать: пациент дышит самостоятельно, его жизненные показатели не снижаются. Благодаря этому, медикаментозный сон имеет минимум противопоказаний, не требует серьёзной подготовки и длительного восстановления.
Подробнее

Оставьте отзыв

Контактная информация

Отделения
в Санкт-Петербурге

Отделение «Заозерная»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Заозерная, д. 3, корпус 2. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Фрунзенская
Пешком
9 минут пешком

От ст. м. Фрунзенская нужно перейти через дорогу, идти в сторону набережной Обводного канала, далее повернуть на улицу Заозерная и пройти пешком по правой стороне. Наш вход расположен в начале дома д. 3 кор. 2.

Если вы едете на автомобиле, то  вы можете припарковаться на улице Заозерная, но не парковаться именно напротив клиники, так как там запрещающий знак.

Отделение «Будапештская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 102. (вход с Шипкинского переулка). ст. м. Дунайская, Купчино.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Дунайская, Купчино
Пешком
11 / 22 минуты пешком

На ст. Дунайская нужно выйти через выход на улицу Ярослава Гашека. далее пройти по Ярослава Гашека в сторону ул. Будапештской до 25-этажного нового дома. Вход в клинику расположен со стороны Шипкинского переулка.

Отделение «Смоленская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 18. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 9:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От ст. м. Фрунзенская.
Пешком
7 минут пешком
Выйдя из метро Фрунзенская, нужно перейти на другую сторону Московского проспекта, далее повернуть направо, и идти до улицы Смоленской.

По улице Смоленской пройти прямо до пересечения с улицей Заозерной.

На пересечении Вы увидите синий угловой дом. Вход в клинику расположен  с улицы Заозерная.

Запросите расчёт предварительного плана лечения

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут.