Санкт-Петербург
м. Фрунзенская, ул.Заозерная, д. 3, корпус 2
м. Дунайская, Купчино, ул. Будапештская, д. 102
м. Фрунзенская, ул. Смоленская, 18

Профессиональная гигиена: советы после чистки

Профессиональная гигиена: советы после чистки

В идеальной ситуации, создать которую можно ответственно относясь к своему здоровью и посещая стоматолога не реже одного раза в шесть месяцев, профессиональная чистка зубов не только самая лёгкая и приятная процедура в стоматологии, но и вообще единственная манипуляция, которая может вам понадобиться. Помимо того, что это просто и безболезненно, в нашей стоматологии проходят акции на чистку зубов, которые позволяют сделать чистку зубов недорого, но так же качественно, как если бы это было не по акции.

Увы, обстоятельства не всегда способствуют даже самым благим нашим намерениям, а особенности менталитета, часто приводят пациентов в кресла стоматологов уже в ситуациях, зашедших в тупик. И не акции на чистку зубов в СПб, ни уговоры профессионалов не помогают до тех пор, пока человек «не прочувствовал» всю прелесть уже теперь лечебных процедур на себе.

Зачастую при проведении чистки зубов и снятии минерализованных зубных отложений оголяется ослабленная кислотами эмаль зубов, вызывая повышенную чувствительность к холоду и кислотам. Десна, воспалённая из-за постоянного контакта с микроорганизмами, может кровоточить, а «белая» диета, назначенная доктором, совсем не радует разнообразием меню.

Начнём с важного: всё это быстро закончится. О кровоточивости десны вы забудете через несколько часов, выпить бокал красного вина можно уже за следующим ужином, а при соблюдении рекомендаций врача повышенная чувствительность эмали покинет вас в течение недели.

Диета

Главный совет и даже требование доктора после очищения полости рта у стоматолога – соблюдение диеты, исключающей употребление окрашивающих продуктов, ведь после чистки зуб лишён естественной плёнки-пеликулы и пигмент может попасть в незаметные невооруженным взглядом трещины и сколы эмали, под края пломб, замки брекет-системы и другие труднодоступные для очищения места, прокрашивая их в радостные, но неуместные цвета. Пеликула восстанавливается в течение 6-12 часов, если вы хотите ускорить этот процесс и продлить эффект после процедуры, можно использовать пасту Bio Repair PRO white или аналоги других производителей, содержащие вещества, образующие на поверхности зубов органический полимерный слой, отталкивающий молекулы пигмента. Также из пищи на сутки следует исключить блюда экстремальной температуры подачи, чрезмерно острую и солёную пищу, продукты с высоким содержанием кислот (соки цитрусовых) и газированные напитки. Это необходимо для вашего комфорта: сразу после чистки раздражающих десну продуктов следует избегать.

Домашний уход

Если после процедуры вас беспокоит повышенная чувствительность эмали, нужно скорректировать домашнюю чистку: отказаться от агрессивных паст с высокой абразивностью или ферментами в пользу паст с повышенным содержанием фтора или гидроксиапатита. Эти микроэлементы встраиваются в эмаль зуба, замещая собой повреждённые эмалевые призмы и, проникая глубоко в дентинные канальца, снижают чувствительность зуба и укрепляют его. Полностью избежать этого негативного эффекта поможет процедура глубокого фторирования в кресле у стоматолога сразу после чистки зубов, а также, на усмотрение врача, кабинетная или домашняя реминерализующая терапия.

Регулярные чистки

Главное, что стоит запомнить: если после чистки зубов вы ощущаете не чистоту, свежесть и гладкость зубов, а дискомфорт, это значит, что вам стоит делать чистку чаще, чем до этого, не допуская образования минерализованных зубных отложений.

В нашей стоматологии постоянно проходят акции на чистку зубов в СПб. Это помогает нашим пациентам поддерживать зубы в отличном состоянии, очень редко посещать стоматолога для лечебных процедур, а в итоге — экономить средства и время.

Назад к списку статей

Добрые слова клиентов

Отзывы

Идеальная улыбка от пациентки группы клиник "Чистое Дыхание"
Мечта о красивой улыбке сбылась!

Другие статьи по теме:

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)
Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ, КТ, 3D-снимок)

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) – основное рентгенологическое исследование в стоматологии. По цене двух снимков в формате 2D пациент получает высокоточное информативное 3D-исследование, которое позволяет оценить состояние всех зубов и костной ткани в любой плоскости.

Подробнее
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов
Замена брекетам: как выровнять зубы без брекетов

В этой статье мы рассказываем, как исправляют прикус без брекетов в современной ортодонтии.

Подробнее
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Медикаментозный сон, или седация в стоматологии
Седативные препараты тормозят рефлексы, притупляют боль и блокируют чувство страха. При этом все функции организма продолжают работать: пациент дышит самостоятельно, его жизненные показатели не снижаются. Благодаря этому, медикаментозный сон имеет минимум противопоказаний, не требует серьёзной подготовки и длительного восстановления.
Подробнее

Оставьте отзыв

Контактная информация

Отделения
в Санкт-Петербурге

Отделение «Заозерная»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Заозерная, д. 3, корпус 2. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Фрунзенская
Пешком
9 минут пешком

От ст. м. Фрунзенская нужно перейти через дорогу, идти в сторону набережной Обводного канала, далее повернуть на улицу Заозерная и пройти пешком по правой стороне. Наш вход расположен в начале дома д. 3 кор. 2.

Если вы едете на автомобиле, то  вы можете припарковаться на улице Заозерная, но не парковаться именно напротив клиники, так как там запрещающий знак.

Отделение «Будапештская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 102. (вход с Шипкинского переулка). ст. м. Дунайская, Купчино.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 09:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От м. Дунайская, Купчино
Пешком
11 / 22 минуты пешком

На ст. Дунайская нужно выйти через выход на улицу Ярослава Гашека. далее пройти по Ярослава Гашека в сторону ул. Будапештской до 25-этажного нового дома. Вход в клинику расположен со стороны Шипкинского переулка.

Отделение «Смоленская»
Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 18. ст. м. Фрунзенская.
+7 812 701-01-05
Закрыто. Откроется в 9:00
Пн–Сб с 9:00 до 21:00, Вс с 10:00 до 20:00
Транспорт
От ст. м. Фрунзенская.
Пешком
7 минут пешком
Выйдя из метро Фрунзенская, нужно перейти на другую сторону Московского проспекта, далее повернуть направо, и идти до улицы Смоленской.

По улице Смоленской пройти прямо до пересечения с улицей Заозерной.

На пересечении Вы увидите синий угловой дом. Вход в клинику расположен  с улицы Заозерная.

Запросите расчёт предварительного плана лечения

Мы свяжемся с вами в течение 15 минут.